México y el nuevo semillero de surfer en Puerto Escondido 2014

México y el nuevo semillero de surfer en Puerto Escondido 2014

Selectivo Mexicano juvenil para el mundial de Surf 2014

Ha concluido el torneo selectivo de surfing celebrado en playa Zicatela de Puerto Escondido Oaxaca México, las mejores selecciones estatales han acudido al llamado de definir a la seleccion de mexico que nos representara en las justas mundialistas que organiza la ISA.
republicamx-seleccion-fms-2014-jonycorzo
Se inicio en playa La Punta de Zicatela con las categorías sub 10 y sub catorce en ambas ramas varonil y femenil, chicos de hasta 6 años los vimos tomar olas con la asistencia de sus padres, la familia estaba reunida entorno a este evento, los entrenadores y familias se colocaban a orilla de playa para apoyar con gritos y silbidos las peripecias de estos pequeños.
republicamx-seleccion-fms-2014-jimelcorzo
La siguiente fase fue en el mexpipe, Zicatela se vestía de gala recibiría a los jóvenes en la batalla por la gloria de ser los campeones nacionales del pueblo azteca, para muchos esto seria su primera vez en la ola mundialmente conocida… Zicatela, que impone respeto, pero estos jóvenes a pesar de su corta edad, la mayoría de ellos tiene experiencia en diferentes eventos que se realizan en el país.
republicamx-seleccion-fms-2014-ranferiruiz
Así que mas que un reto era una experiencia competir en esta playa, que aumentaría su experiencia, varios de los competidores se habían inscrito en dos categorías, lo que hacia que se emplearan a fondo en su condición física y mental, de los mas destacados, Jony y Jimel Corzo, Jafet Ramos, Alan Cleland, Ranferi Ruiz, Alfonso Aguilar.
republicamx-seleccion-fms-2014-jacielgarcia
Estos jóvenes nos deleitaron con grandes maniobras, tubos profundos y su increíble actitud siempre con la pila bien puesta, felicidades a los organizadores Asociación de surf del estado de Oaxaca a Greg Long por donar su premio ganado en los Billabong XXL para ente evento nacional.

Categoría tabla corta sub 18 femenil

1.-Valeria Peconi    Oax
2.-Ana Laura González    Col
3.-Deana Dueñas    BCN
4.-Anna Paula Castillo    Gro

Categoría corta sub 16

1.-Jony Corzo    Oax
2.-Alan Cleland    Col
3.-Luis Rey Hernández    Gro
4.- Isaac García    Gro

Categoría tabla corta sub 18

1.-Jimel Corzo    Oax
2.-Jafet Ramos    Oax
3.-Jony Corzo    Oax
4.-Willber Luna    Oax

Categoría tabla de cuerpo sub 16

1.-Ranferi Ruiz    Oax
2.-Alfonso Aguilar    Mich
3.-Cesar Jedmani    Oax
4.-Said Aguilar    Mich

Categoría tabla de cuerpo sub 14

1.-Angel Franco    Oax
2.-Zabdiel Gómez    Oax

Categoría tabla de cuerpo sub 14

1.-Vania Olivera    Oax

Categoría tabla corta sub 10

1.-Jaciel Gracia    Gro
2.-Carlos Carbajal    Gro
3.-Joy Ramírez    Oax
4.-Emitzy Venegas    Gro

Categoría tabla de cuerpo sub 18

1.-Henry Hernández    Oax
2.-Heraclio Hernández    Col
3.-David Olivera    Oax
4.-Juan de Dios    Oax

Categoría tabla corta femenil sub 16

1.-Valeria Peconi    Oax
2.- Ana Laura González    Col
3.-Brisa Sánchez    Oax
4.-Jacquie Lozano    BCN

Categoría tabla corta sub 14

1.-Metzly Olmos    BCN
2.-Daphne Dueñas    BCN
3.-Julia Acosta    BCN
4.-Marian Lozano    BCN

Categoría tabla corta sub 14

1.-Rigoberto Avianeda    Col
2.-Gael Jiménez    Oax
3.-Nicolas Ramírez    Oax
4.-Alan Cleland    Col

Isaac Avila Cegobiano
@pressmexsurf

No Comments

Leave a Comment